Federico Brugnone

 

> Torna alla lista attori

Stampa Foto Pdf 4p Pdf 4p Pdf 4p

Dati Personali

altezza 178 – peso 65 – occhi castani – capelli castani
Lingua: inglese

V i d e o

Formazione

Accademia Nazionale D’arte Drammatica “Silvio D’Amico”
Workshop di recitazione su “Re Lear”di Shakespeare diretto da Lilo Baur
Workshop di recitazione su”Il Gabbiano”di A.Chechov diretto da Nikolaj Karpov
Laboratorio intensivo su “Il Bosco” di M. Mamet diretto da Roberto Romei e Hans Henricksen
Workshop d’improvvisazione sul “Macbeth” di W.Shakespeare diretto da Ken Rea
Workshop di recitazione su”Tradimenti” di H.Pinter diretto da Wendy Allnutt
Laboratorio di recitazionesu”Macbeth” di W.Shakespeare diretto da Lorenzo Salveti
Laboratorio su”Anniversario” di A.Chechov diretto da Lorenzo Salveti
Laboratorio di recitazione e composizione diretto da Anna Marchesini
Laboratorio di recitazione in versi diretto da Paolo Giuranna
Corso di doppiaggio diretto da Mario Maldesi
Maturità Classica

Teatro

La Dodicesima Notte (Antonio) di W. Shakespeare regia C. Cecchi

Il Bambino Della Luna di F. Brugnone, D. Giordano, D. Muratore

Il Macello di Giobbe (Clown) regia F. Paravidino

Aspettando Godot (Estragone) regia E. Sbardella

Jhon Tammet fa sentire le persone molto così di D.Giordano, F. Brugnone

Troilo e Cressida (Troilo) di W. Shakespeare regia A. Baracco

Peau! (ruoli vari) darmmaturgia e regia V. Manna

Sogno di una notte d’estate(Oberon e Teseo) di W. Shakespeare regia C. Cecchi

Hansel e Gretel (Hansel) (spettacolo vincitore Premio Scenario Infanzia) di V. Manna

Davide contro Golia regia di P. Orlandelli

Benji (spettacolo vincitore del premio Sandro D’Amico) regia V.Rosati

Amleto (Laerte) di W.shakespeare regia V. Rosati

P di Pinocchio regia F.Brugnone -D. Giordano

La Commedia Dell’Arte regia M.Monetta

Fari nella nebbia (Wagner; ruoli vari) drammaturgia e regia V. Manna

Grand Hotel Schnitzler regia di V. Rosati

Hey Girl! regia R.Castellucci

Viaggio al termine della notte (Ferfinand) drammaturgia e regia di V. Manna

I Blues regia di V. Rosati

3.studio sulle streghe di Machbet regia Brugnone-Portoghese-Zanforlini

Monologhi regia A.Marchesini

Elena (messaggero) di Euripide regia G.Rocca

La Parte Di Amleto da E.De Filippo regia E.Marrella

Revisore (Osip) di G. Gògol regia di G. Scacchetti

Non c’è tempo per un titolo regia F. Brugnone e L. Zanforlini

Orfani di R. M. Rilke regia di M.Morana

Veglie di R. M. Rilke regia di M.Morana

TV

Prima che la notte (in lavoraz.) regia Daniele Vicari

Squadra Antimafia 7

La Festa (figlio) di S. Scimone regia televisiva S. Vanadia

Don Matteo 7 regia Giulio Base

Sport e abilità

scherma- danza moderna- boxe – canottaggio – basket

combattimento scenico-equitazione

dialetti: siciliano, romano, torinese

Dario Aita, Jacopo Maria Bicocchi, dario Loris fabiani, simone francia, caterina marino, silvia francese, simone luglio, gabriele portoghese, giorgio sangati, laura mazzi, daniela camera, Eva Allenbach, simone toni, Valentina Calandriello, Caterina Carpio, luca iervolino, Patrizia Ciabatta, igor chierici, donato demita, marco magnani, alice ferranti, maria grazia laurini, anna terio, alessandro tedeschi, Gerardo De Blasio, Elisa Maria Bottiglieri, Dario Menee, renato civello, barbara alesse, carlo calderone, Federico Brugnone, margherita romeo, francesca agostini, cristiano dessì, matteo romoli, caterina fornaciai, marzia pellegrino, emanuel caserio, Rossana Dorani, vincenzo giordano, Francesco Patanè, gabriele Furnari Falanga, manuel zicarelli, Arianna Pozzoli,