Donato Demita

 

> Torna alla lista attori

Stampa Foto Pdf 4p Pdf 4p Pdf 4p

Altezza 178 – Peso 70 – Occhi castani – Capelli castano scuro
Lingua: inglese (buono)

Formazione

Accademia d’Arte Drammatica “Paolo Grassi” Teatro Danza di Milano
Scuola Teatro Arsenale di Milano
Laboratorio diretto da Carlo Formigoni
Laboratorio diretto da Iva Hutchinson Bésson
Laboratorio diretto da Chiara Guidi - Societas Raffaello Sanzio
Laboratorio diretto da Vito Latorre
Laboratorio diretto da Milena Costanzo
Laboratorio diretto da Roberto Castello
Laboratorio diretto da Alice Mundschin
Workshop “Le marionette e l’attore” diretto da Marzia Gambardella
Workshop “Shakespeare in love” diretto da Giampiero Solari e Bruno Fornasari
Stage diretto da Daniel Plenz
Maturità Scientifica

Teatro

Boys don’t cry di V. Szpunberg regia di M. Costanzo
Metropolis regia di G. Solari
L’isola dei suoni regia di M. Navone
Il sogno di una cosa regia di M. Baliani
Qohélet regia di F. Sant’Ambrogio
Il giorno di Carbina di I. Interesse regia di C. Formigoni
La macchina del fango regia di C. Formigoni
Sogno di una notte di mezz’estate di W. Shakespeare regia di V. Latorre
Papillon di D. Demita
- Finalista Premio Scintille

Opera

Carmen regia di S. Rubini
Don Giovanni regia di D. Montagna

Danza

Les mémoires d’un seigneur di O. Dubois
Ballo di Brera di M. Bittante
T.Dances di J. Anzilotti
Pathos di S. Jija
Vivo e coscienza di L. Veggetti
Cinq Incantations di D. Dupuy
Van Gogh Alive di A. Vidach
Roma di E. Cosimi
Re.cordare di J. Tabacchiera
- Premio Accademia Internazionale Roma Danza
Hopper Variations di E. Tagliavia
Requiem di C. Gelabert
TERRONE di D. Demita

Arti performative

Rezervuar di D. Demita/A. Paci
Startdi D. Demita/A. Paci
Revolving doors di Allora & Calzadilla

Cinema

Little steps regia di D. Meraviglia
Positivo regia di F. Narcisi

Videoclip musicali

La sentinella (Niccolò Agliardi) regia di J. Sarno
Middle of nowhere (Brothers in law) regia di F. Lampredi
Special Friends (Watt the fox) regia di E. Mehrbakhsh
That’s all folks (White note) regia di E. Mehrbakhsh

Pubblicità

Sky Wimbledon regia di Francesco Nencini
Sky X-Factor regia di Andrea Linke
Vison Ottica

Premi

Finalista pre-selezionati Hystrio Vocazione 2012
Accademia internazionale Roma Danza 2013

Finalista Scintille 2017

Sport e abilità

calcio - pallavolo - basket - skateboard - slakeline - ping pong - atletica
canto - chitarra - ukulele - armonica - kazoo - bodypercussion
giocoleria - magia

Altro

Fondatore e direttore artistico del marchio farfintadiesseresani

Dario Aita, Jacopo Maria Bicocchi, dario Loris fabiani, simone francia, caterina marino, silvia francese, simone luglio, gabriele portoghese, giorgio sangati, laura mazzi, daniela camera, Eva Allenbach, simone toni, Valentina Calandriello, Caterina Carpio, luca iervolino, Patrizia Ciabatta, igor chierici, donato demita, marco magnani, alice ferranti, maria grazia laurini, anna terio, alessandro tedeschi, Gerardo De Blasio, Elisa Maria Bottiglieri, Dario Menee, renato civello, barbara alesse, carlo calderone, Federico Brugnone, margherita romeo, francesca agostini, cristiano dessì, matteo romoli, caterina fornaciai, marzia pellegrino, emanuel caserio, Rossana Dorani, vincenzo giordano, Francesco Patanè, gabriele Furnari Falanga, manuel zicarelli, Arianna Pozzoli,