Laura Mazzi

 

> Torna alla lista attrici

Stampa Foto Pdf 4p Pdf 4p Pdf 4p

Dati Personali

altezza 165 – occhi azzurri – capelli biondi

Lingua: inglese (ottimo) – francese (buono) – spagnolo (buono) – tedesco (discreto)

Dialetto: emiliano (dialetto di origine) e dialetti del nord Italia

V I D E O - in inglese

Formazione

Accademia Nazionale D’arte Drammatica “Silvio D’Amico”

Scuola Europea per l'Arte dell'Attore con Peter Clough e Ken Rea della Guildhall School di Londra

Laboratori di biomeccanica teatrale con Nikolaj Karpov del GITIS di Mosca

Stage “Singing on stage” con Penny Fuller

Corso di perfezionamento del Teatro di Roma con Luca Ronconi

Seminari “Freeing the natural voice” con Kristin Linklater

Corso per Operatore di Teatro Sociale con Pascal La Delfa, Claudia Colaneri, Bruno Lo Mele

Teatro

Venere e Adone di W.Shakespeare -regia A.Fabrizi

La lettera dell'ultima risoluzione di D.Greig – regia M.Farau

La scelta del tempo di D.Giordano – regia D.Giordano

Il pranzo di Babette di K.Blixen – regia A.Fabrizi

Vecchi per niente di N.Russo – regia N.Russo

Moms- il primo varietà sulla maternità di J Daun, A.Kelly, L.Carson,B.Pollard -regia F.Ceriani

Elettra, biografia di una persona comune di N.Russo – regia N.Russo

Tacchi misti di G. Calderon Kellet – regia F.Ceriani

Amleto di W.Shakespeare – regia P.Conversano

Non volevo fare la valigia di E.Cianchini – regia A.Machia

Metamorfosi di T.Hughes – regia A.Fabrizi

La coscienza di Zeno di I.Svevo – regia P.Maccarinelli

Don Chisciotte di M. de Cervantes – regia H.Brockhaus

La bottega dell'orefice di K.Wojtyla – regia F.Albanese

La memoria dell'acqua di S.Stevenson – regia M.Farau

Il bugiardo di C.Goldoni – regia F.Albanese/M.Anaclerio

Eletta di Euripide – regia P.Maccarinelli

Oreste di Euripide – regia P.Maccarinelli

Del sesso della donna come campo… di M.Visniec – regia M.Farau

Il servitore di due padroni di C.Goldoni – regia F.Albanese

La locandiera di C.Goldoni – regia M.Anaclerio

Alcesti di Samuele di A.Savinio – regia L.Ronconi

La sposa di Messina di F.Schiller – regia G.Cicciò

Questa sera si recita a soggetto di L.Pirandello – regia L.Ronconi

Aminta di T.Tasso – regia A.Fabrizi

Judith von Shimoda di B.Brecht – regia J.Aufenanger (in lingua tedesca)

Abelardo, Eloisa, Eloim di M.Boggio – regia M.Farau

Di cosa abbiamo paura...Peter Pan da M.Barrie – regia A.Fabrizi

Il re muore di E.Ionesco – regia G.Sepe

Il malato immaginario di Molière – regia L.Salveti

Le Onde di V.Woolf – regia A.Fabrizi

Peccato che fosse puttana di J.Ford – regia M.Farau

Satyricon di E.Sanguineti – regia M.Lucchesi

Storie naturali di E.Sanguineti – regia M.Lucchesi

Le donne e la guerra da Euripide e Seneca – regia L.Salveti

Penthesilea di H. von Kleist – regia L-Salveti

Metamorfosi di Ovidio – regia L.Salveti

Romeo e Giulietta di W.Shakespeare – regia L.Salveti

Cinema

La Bambina (in lavoraz.) regia Valeria Pedicini

Un bacio regia Ivan Cotroneo

Veloce come il vento regia Matteo Rovere

My little family (in lingua inglese) regia Dina Perlstein

Giving voice (docufilm) regia Alessandro Fabrizi

L'ultima mano regia Francesco Maffei

Emilia Galotti regia Giancarlo Sepe

La valigia regia Merletti De Palo/Caloro

Indagine su Peter Pan regia Alessandro Fabrizi

Due e mezzo compreso il viaggio regia A.Benedetti/S.Zarmandili

Televisione

Fabrizio De Andrè - Principe Libero regia Luca Facchini

Chiara/Sorelle regia Cinzia Th.Torrini

L'allieva regia Luca Ribuoli

Tutto può succedere regia Lucio Pellegrini

Violetta regia Antonio Frazzi

Sangue caldo regia Luigi Parisi

Distretto di Polizia 9 regia Alberto Ferrari

Medicina generale regia Luca Ribuoli

Il commissario De Luca regia Antonio Frazzi

Colpi di sole regia Mariano Lamberti

Caterina e le sue figlie 2 regia Vincenzo Terracciano

Donne sbagliate regia Monica Vullo

Di che vizio sei regia P.Pingitore

Cotti e mangiati regia Franco Bertini

Domicilio coatto regia Mariano Lamberti

Nati ieri regia L.Miniero/A.Genovese

Cuore contro cuore regia Riccardo Mosca

Distretto di polizia 4 regia Monica Vullo

Una donna per amico regia M.Graffeo

Nanà regia Alberto Negrin

Gran Tour con Mino Damato

Dario Aita, Jacopo Maria Bicocchi, dario Loris fabiani, simone francia, caterina marino, silvia francese, simone luglio, gabriele portoghese, giorgio sangati, laura mazzi, daniela camera, Eva Allenbach, simone toni, Valentina Calandriello, Caterina Carpio, luca iervolino, Patrizia Ciabatta, igor chierici, donato demita, marco magnani, alice ferranti, maria grazia laurini, anna terio, alessandro tedeschi, Gerardo De Blasio, Elisa Maria Bottiglieri, Dario Menee, renato civello, barbara alesse, carlo calderone, Federico Brugnone, margherita romeo, francesca agostini, cristiano dessì, matteo romoli, caterina fornaciai, marzia pellegrino, emanuel caserio, Rossana Dorani, vincenzo giordano, Francesco Patanè, gabriele Furnari Falanga, manuel zicarelli, Arianna Pozzoli,